Promodanse

Promodanse
2 rue du presbytère
67110 Dambach Neunhoffen
Tél : 09 52 50 72 00
(L/B Inscrite au registre des associations du Tribunal d’Instance de Haguenau. VOL.XXII, F 1067.)

Direction : Mlle Marina TOUMI
Présidence : Mme Françoise TOUMI
Gestion : M. Bernard LEDIG
Technique : M. Olivier GALLEAU

Page mise à jour pour la rentrée 2017

Voir en ligne : Page Facebook de l’Association Promodanse

Inscriptions 2017/2018

Contactez Promodanse
Vous pouvez nous contacter UNIQUEMENT par un mail via le formulaire de contact, en indiquant vos coordonnées (postales + téléphone) et l’âge de (ou des) l’enfant. De cette façon, Marina vous contactera dans la semaine précédant la rentrée de Promodanse.

Rentrée de Promodanse : à partir du lundi 11 septembre 2017.
En 2017-2018, tous les cours ont lieu à la castine de Reichshoffen.

Horaires des cours 2017-2018

Lundi, à partir du lundi 11 septembre 2017
- Éveil 1 et 2 de 16h00 à 16h45. Si trop de petits le jeudi.
- Concours YAGP et grandes écoles de 16h45 à 18h00.

Mardi, à partir du mardi 12 septembre 2017
- Préparatoire 1ère année de 16h15 à 17h15.
- Etude 1ère et 2ème année de 17h15 à 18h45.
- Supérieur B1 de 18h45 à 20h15.

Jeudi, à partir du jeudi 14 septembre 2017
- Eveil 1ère et 2ème année de 16h15 à 17h00
- Préparatoire 2ème année de 17h00 à 18h00
- Espoir 1ère et 2ème année de 18h00 à 19h15 ( + de 8 ans)
- Barre à terre de 19h15 à 20h15

Vendredi, à partir du vendredi 15 septembre 2017
- Supérieur B2 de 18h30 à 20h00.

Samedi : , à partir du samedi 16 septembre 2017
- Supérieur B2 de 9h30 à 11h00.
- Supérieur A de 15h00 à 16h45.

Horaires des ateliers

Mardi, à partir du mardi 12 septembre 2017
- répétition variations concours de 20h15 à 21h00.

Mercredi , à partir du mercredi 13 septembre 2017
- Section concours de 14h00 à 16h00.
- Barre à terre, ppg, stretching de 16h00 à 17h00

Jeudi, à partir du jeudi 14 septembre 2017
- répétition variations concours de 20h15 à 21h00.

Vendredi , à partir du vendredi 15 septembre 2017
- Pré-Ballet 1 de 16h00 à 16h45.
- Pré-ballet 2 de 16h45 à 17h30.
- Pré-ballet 3 de 17h30 à 18h30.
- Atelier Chorégraphique de 20h00 à 21h00.
- Adage/pas de deux de 21h00 à 21h30.

Samedi , à partir du samedi 16 septembre 2017
- Répétition "Etoile de Noël" de 14h00 à 15h00.
- Pré-ballet 4 de 11h00 à 11h45.
- Pré-ballet 5 de 16h45 à 17h45.

Ages et niveaux

- Eveil (4 à 6 ans), jeudi de 16h00 à 16h45.
- Préparatoire 2, + de 6 ans, mardi de 16h15 à 17h15.
- Préparatoire 1, + de 7 ans, jeudi de 17h00 à 18h00.
- Espoir 2, 8 ans, jeudi de 18h00 à 19h15.
- Espoir 1 9 ans, jeudi de 18h00 à 19h15.
- Etude, 10 à 12 ans, mardi de 17h15 à 18h45.
- Supérieur B2, mardi de 18h45 à 20h15.
- Supérieur B1, vendredi de 18h30 à 20h00.
- Supérieur B1, samedi de 9h30 à 11h00.
- Supérieur A, samedi de 15h00 à 16h45.

Définition des Ateliers

- Sections Pré-ballet 1, 2, 3, 4, 5 : Préparation à la scène et aux spectacles.
pré-ballet 1, vendredi de 16h00 à 16h45.
pré-ballet 2, vendredi de 16h45 à 17h30.
pré-ballet 3, vendredi de 17h30 à 18h30.
pré-ballet 4, samedi de 14h00 à 15h00.
pré-ballet 5. samedi de 16h45 à 17h45.

- Barre à terre, exercices d’assouplissement et de musculation au sol.
Barre à terre. mercredi de 16h00 à 17h00 ou/et jeudi de 19h15 à 20h15.

- Préparation aux concours à Prix, concours chorégraphiques, concours d’entrée dans les grandes Écoles. Lundi de 16h45 à 18h00, mardi de 20h15 à 21h00, mercredi de 14h00 à 16h00, jeudi de 20h15 à 21h00, samedi de 14h00 à 15h00.

Résultats aux concours

- 5 élèves admis à L’Ecole de Danse De L’Opéra National de Paris.
- 2 élèves admis à l’école des Ballets de Bâle.
- 2 élèves admis à l’Ecole Nationale des Ballets de Marseille.
- 1 élève admis à l’Ecole Atelier Rudra-Béjart
- 6 élèves admis à l’école John NEUMEIER à Hambourg.
- 1 élève finaliste au Concours International de danse de CAEN en 2001.
- 2 troisièmes prix au concours Tolosa 2004.
- Prix spécial de la ville de Prague au New Dance Festival de Prague, en 2008.
- 6 élèves admises au stage d’été de l’école de danse de l’Opéra de Paris.

Stages

- à Saint-Pétersbourg en Russie, en 1994.
- à l’École Nationale des Ballets de Marseille en 1996.
- avec des Danseurs Etoiles Internationaux en 1997,1998, 1999.
- avec Les Ballets du Rhin en 1999.
- en Haute-Marne, avec des Danseurs Etoiles Internationaux en juillet 2001.
- au New Dance Festival de Prague en 2008.

Rechercher