Promodanse

Promodanse
12 rue du Général Koenig
67110 Reichshoffen
(L/B Inscrite au registre des associations du Tribunal d’Instance de Haguenau. VOL.XXII, F 1067.)

Direction : Mlle Marina TOUMI
Présidence : Mme Françoise TOUMI
Gestion : M. Bernard LEDIG
Technique : M. Olivier GALLEAU

Page mise à jour pour la rentrée 2019

Voir en ligne : Page Facebook de l’Association Promodanse

Inscriptions 2019/2020

Contactez Promodanse
Vous pouvez nous contacter UNIQUEMENT par un mail via le formulaire de contact, en indiquant vos coordonnées (postales + téléphone) et l’âge de (ou des) l’enfant. De cette façon, Marina vous contactera dans la semaine précédant la rentrée de Promodanse.

Rentrée de Promodanse : à partir du lundi 9 septembre 2019.
En 2019-2020, tous les cours ont lieu à la castine de Reichshoffen. Planning adapté aux rythmes scolaires.

Horaires des cours 2019-2020

Lundi, à partir du lundi 9 septembre 2019
- Coaching de 15h30 à 16h30.
- Concours YAGP et grandes écoles et garçons de 16h30 à 18h00.

Mardi, à partir du mardi 10 septembre 2019
- Coaching de 16h00 à 17h00.
- Etude 1ère et 2ème année de 17h00 à 18h30.
- Supérieur B1 de 18h30 à 20h00.
- Variation et adage de 20h00 à 21h00.

Mercredi , à partir du mercredi 11 septembre 2019
- Préparatoire 1ère année de 9h00 à 10h00 (+ de 6 ans).
- Préparatoire 2ème année de 10h00 à 12h00.
- Eveil 1ère et 2ème année de 11h00 à 11h45.
- Mini-Concours (6 à 9 ans) de 13h45 à 15h00.
- Concours de 14h30 à 16h15.
- Barre à terre, ppg, stretching de 16h15 à 17h15.

Jeudi, à partir du jeudi 12 septembre 2019
- Coaching 15h30 à 16h30.
- Espoir 1ère année de 16h30 à 17h30.
- Espoir 2ème année et étude 1ère année de 17h30 à 18h45.
- Concours/pointes de 18h45 à 19h45.
- Barre à terre de 19h45 à 20h45.

Vendredi, à partir du vendredi 13 septembre 2019
- Coaching 15h30 à 16h30.
- Pré-Ballet 1 de 16h30 à 17h15.
- Pré-ballet 2 de 17h15 à 18h00.
- Pré-ballet 3 de 18h00 à 18h45.
- Supérieur B2 de 18h45 à 20h15.
- Atelier Chorégraphique ou Adage/pas de deux de 20h30 à 21h30.

Samedi : , à partir du samedi 14 septembre 2019
- possibilité de coaching le matin de 10h00 à 12h00.
- Pré-ballet 4 de 14h00 à 15h00.
- Supérieur A de 15h00 à 16h45.
- Pré-ballet 5 de 16h45 à 17h45.
- Variations/pointes de 17h45 à 18h45.

Ages et niveaux

- Eveil (4 à 6 ans), mercredi de 11h00 à11h45.
- Préparatoire 1, + de 6 ans, mercredi de 9h00 à 10h00.
- Préparatoire 2, + de 7 ans, mercredi de 10h00 à 11h00.
- Espoir 2, 8 ans, jeudi de 16h30 à 17h30.
- Espoir 1 9 ans, jeudi de 17h30 à 18h45.
- Etude, 10 à 12 ans, mardi de 17h00 à 18h30.
- Supérieur B2, mardi de 18h30 à 20h00.
- Supérieur B1, vendredi de 19h00 à 20h30.
- Supérieur A, samedi de 15h00 à 16h45.

Définition des Ateliers

- Sections Pré-ballet 1, 2, 3, 4, 5 : Préparation à la scène et aux spectacles.
pré-ballet 1, vendredi de 16h30 à 17h15.
pré-ballet 2, vendredi de 17h15 à 18h00.
pré-ballet 3, vendredi de 18h00 à 18h45.
pré-ballet 4, samedi de 14h00 à 15h00.
pré-ballet 5. samedi de 16h45 à 17h45.

- Barre à terre, exercices d’assouplissement et de musculation au sol.
Barre à terre. mercredi de 16h15 à 17h15 ou/et jeudi de 19h45 à 20h45.

- Préparation aux concours à Prix, concours chorégraphiques, concours d’entrée dans les grandes Écoles. Lundi de 16h45 à 18h00, mardi de 20h00 à 21h00, mercredi de 13h45 à 15h00, mercredi de 14h30 à 16h15, jeudi de 18h45 à 19h45, samedi de 17h45 à 18h45.

Résultats aux concours

- 5 élèves admis à L’Ecole de Danse De L’Opéra National de Paris.
- 4 élèves admis à l’école des Ballets de Bâle.
- 2 élèves admis à l’Ecole Nationale des Ballets de Marseille.
- 1 élève admis à l’Ecole Atelier Rudra-Béjart
- 9 élèves admis à l’école John NEUMEIER à Hambourg.
- 1 élève admise à la Tanzacadémie de Zurich.
- 1 élève admise à l’école des ballets de la Scala de Milan.
- 3 élève admise au Conservatoire Annarella.
- 1 élève admise à la Royal Ballet D’Antwrep (Belgique).
- 2 élèves en finale du Youth America Grand Prix à New-York 2019.
- Prix spécial de la ville de Prague au New Dance Festival de Prague, en 2008 et 2018.
- 8 élèves admises au stage d’été de l’école de danse de l’Opéra de Paris.
- 1 élève admise au stage d’été de l’académie de la Princesse Grace de Monaco.
- 1 élève admise au stage d’été de Palucca schule Dresden.
- 2 élèves admises au Summer Intensive Annarella Portugal.
- 2 élèves admises au Summer Intensive Opéra d’Estonie.

Stages

- à Saint-Pétersbourg en Russie, en 1994.
- à l’École Nationale des Ballets de Marseille en 1996.
- avec des Danseurs Etoiles Internationaux en 1997,1998, 1999.
- avec Les Ballets du Rhin en 1999.
- en Haute-Marne, avec des Danseurs Etoiles Internationaux en juillet 2001.
- Rosella Hightower 2018.
- au New Dance Festival de Prague en 2008 et 2018.

Rechercher